TARDE

OFICINAS 14h as 18h

Arrastão: Criações relâmpagos para um projeto experimental - Auditório M no Instituto de Linguagem

Foley: Sonoplastia e desenho de som - Laboratório de Rádio no Departamento de Comunicação

NOITE

Feira Gastrônomica e Literária

17h

(Saguão do Centro Cultural UFMT)

MOSTRA COMPETITIVA 

19h

(Auditório do Centro Cultural)

Chambelan (Fabián León López, Ciudad De Mexico - MÉXICO, 13’29”)

A Flor da Fruta (D.W. Muxfeldt Júnior, Mato Grosso – BRASIL, 1’57” )

Meu nome é coraci (Adam Souza, Goiás – BRASIL, 10’56”)

L’histoire De Liliput (Marco Antonio Alarcon, Santiago – CHILE, 4’19”)

Louça de Deus (Eudaldo Monção, Bahia – BRASIL, 13’45”)

Pele Suja Minha Carne (Bruno Ribeiro, Rio de Janeiro - BRASIL, 13'44")

Ocorridos no Dia 13 (Débora Zanatta/Estevan De La Fuente, Paraná – BRASIL, 19’01”)

Filhos da Lua na Terra do Sol (Daniele Bertolini, Mato Grosso – BRASIL, 15’41”)

MANHÃ

MESAS

10:30h

Papo Cerrado – Auditório do IL

Bate papo com o coletivo Paragro Cerrado, realizadores e público

TARDE

OFICINAS 14h as 18h

Arrastão: Criações relâmpagos para um projeto experimental - Auditório do Centro Cultural UFMT

Foley: Sonoplastia e desenho de som - Laboratório de Rádio no Departamento de Comunicação

NOITE

Feira Gastronômica e Literária

17h

(Saguão do Centro Cultural UFMT)

MOSTRA INFORMATIVA 18:30h

(Auditório do Centro Cultural)

Adjodjados (Armando Wilcox, Coyoacan – MÉXICO, 16’31”)

A Carta (John Lennon, Mato Grosso - BRASIL)

El Estanque (Juan Pablo Díaz, Bogotá – COLOMBIA, 17’16”)

MOSTRA COMPETITIVA 

19h

(Auditório do Centro Cultural)

Cancion de Média Noche (José Rodriguez, La Paz – BOLÍVIA, 14’54”)

Banana (Marvin Pereira, Bahia – BRASIL, 7’49”)

Léo (Douglas Fernandes, Mato Grosso – BRASIL, 13’36”)

Marvin.Gif (Marvin Pereira, Bahia – BRASIL, 3’09”)

Multiplicai (Adam Saouza, Goiás – BRASIL, 14’03”)

Autofagia (Felipe Soares, Pernambuco – BRASIL, 11’21”)

O Elo Perdido (Sidenei Santos/Séo Cruz/Julio César/Elson Fernandes, Rio Grande do Norte – BRASIL, 7’03”)

Chegamos Antes (Cainã Tavares, São Paulo – BRASIL, 17’11”)

O Guardião (Fernando Menegatti, 19’59”)

Bala Perdida (Luiz Marchetti, Mato Grosso - BRASIL 20”)

Ingrid (Maick Hannder, Minas Gerais – BRASIL, 6’46”)

MANHÃ

MESAS

NOITE

9h

Mesa redonda: Cinema em Mato Grosso – memórias e transformações
Amaury Tangará, Tati Mendes e Bruno Bini. Mediação: Carol Araujo​

10:30h

Papo Cerrado – Auditório do IL

Bate papo com o coletivo Paragro Cerrado, realizadores e público

Feira Gastronômica e Literária

17h

(Saguão do Centro Cultural UFMT)

MOSTRA INFORMATIVA 18:30h

(Auditório do Centro Cultural)

Roma (Charles Ferreira, São Paulo – BRASIL, 20”)

AI VI (Maria Clara Cabral, Mato Grosso – BRASIL, 4’45”)

Não (Thuany Costa, Mato Grosso – BRASIL, 6’03”)

TARDE

OFICINAS 14h as 18h

Arrastão: Criações relâmpagos para um projeto experimental - Auditório do Centro Cultural UFMT

Foley: Sonoplastia e desenho de som - Laboratório de Rádio no Departamento de Comunicação

MOSTRA COMPETITIVA 

19h

(Auditório do Centro Cultural)

Construção, um filme latino? (Marcelo Engster, São Paulo – BRASIL, 14’01”)

Desconforto (Daniel Bueno, São Paulo – BRASIL, 7’12”)

Leonina (Rodolfo Luiz, Mato Grosso – BRASIL, 8’14”)

Raízes da fé (Rafael Vasconcelos de Aguiar, Goiás – Brasil, 16’02”)

Muito Prazer, Gabriela (Gabriela Gaia Meirelles, Rio de Janeiro – BRASIL, 6’52”)

A rua das Casas Surdas (Flávio Costa/Gabriel Mayer, Rio Grande do Norte, 7’54”)

Imbilino vai ao cinema (Samuel Peregrino, Goiás – BRASIL, 15'41")

Zaragata (Daniel Oliveira, Goiás – BRASIL, 9’56”)

La fortaleza del Silencio (Arturo Salamanca, Bogotá – COLÔMBIA, 16’58”)

Uma carta para Laura Krauss (Gabriela Gaia Meirelles, Rio de Janeiro – BRASIL, 8’05”)

Pulso (Felipe Fonseca, Paraná – BRASIL, 15’)

Meu Rio Vermelho (Rafael Irineu, Mato Grosso – BRASIL, 20’)

NOITE
MANHÃ

MESAS

9h

Diálogos Fotográficos  Auditório do IL
Ahmad Jarrah e Bruna Obadowsky (A lente); Julia Muxfeldt (Retratos de brincar); Aruã Kalil (Inconscequências). Mediação: Luzo Reis.

10:30h

Papo Cerrado – Auditório do IL

Bate papo com o coletivo Paragro Cerrado, realizadores e público

TARDE

Por conta da casa (Flávio Costa, Rio Grande do Norte – BRASIL, 14’57”)

De pão e Miojo a gente sobrevive neh? (João Paulo Fernandes, Mato Grosso – GRASIL, 14’51”)

Cinema Para-Brisa (Diogo Diógenes, Mato Grosso – BRASIL, 4’52")2”)

Fantasma cidade fantasma (Pedro B./Amanda Devulsky, Brasília – BRASIL, 13’43”)

Taypi (José Arispe, La Paz – Bolívia, 7’46”)

Memórias do Cine Argus (Edvaldo Moura, Pará - BRASIL, 19’05”)

Um assunto meio Delicado (Marcelo Ikeda, Ceará - BRASIL, 18’06”)

Margot (Armando Wilcox, Coyoacan – MÉXICO, 5’49”)

Silêncio (Bianca Rêgo, São Paulo – BRASIL, 18’19”)

Stella (Lia Azevedo, Rio Grande do Sul – BRASIL, 4’47”)

Ser tão Araguaia (Amauri Tangará, Mato Grosso – BRASIL, 12’59”)

Variações Sobre Demônios Mudos (Heitor Isoda, São Paulo – BRASIL, 18’54”)

Vestido Sujo de Sangue (Rodrigo Freitas, Rio de Janeiro – BRASIL, 15’56”)

O preço da Verdade (Wallace Magalhães, Mato Grosso – BRASIL, 17’55”)

OFICINAS 14h as 18h

Arrastão: Criações relâmpagos para um projeto experimental - Auditório do Centro Cultural UFMT

Foley: Sonoplastia e desenho de som - Laboratório de Rádio no Departamento de Comunicação

Feira Gastronômica e Literária

17h

(Saguão do Centro Cultural UFMT)

MOSTRA INFORMATIVA 18:30h

(Auditório do Centro Cultural)

MOSTRA COMPETITIVA 

19h

(Auditório do Centro Cultural)

MANHÃ

MESAS

10:30h 

Papo Cerrado – Auditório do IL

Bate papo com o coletivo Paragro Cerrado, realizadores e público

TARDE

OFICINAS 15h as 18h

Arrastão: Criações relâmpagos para um projeto experimental - Auditório do Centro Cultural UFMT

NOITE

Feira Gastronômica e Literária

17h

(Saguão do Centro Cultural UFMT)

MOSTRA INFORMATIVA 18:30h

(Auditório do Centro Cultural)

Todas as Tardes (Diogo Cronemberger, São Paulo – BRASIL, 14’38”)

Na Esquina Da Minha Rua Favorita Com A Tua/Cajamanga (Alice Name, Rio de Janeiro – BRASIL, 17’57”)

Serra Dourada (Paulo Ruan/Maria Ritha, Goiás – BRASIL, 19’45”)

Sobejar (Helena Violani, Paraná – BRASIL, 11’57”)

FILMES FORA DE COMPETIÇÃO

19h

PREMIAÇÃO 

20h