PROGRAMAÇÃO

 

09 de novembro 

 

19h – Cerimônia de abertura 

 

19h30 – Sessão Soy Loco por Ti América 1 

 

Iguaria, de Fabio Fehrsi (Universidade Anhembi Morumbi (SP) 14’ 

Control Z, de Eri Pedrozo (Universidad Magdalena – Colômbia ) 15’ 

Ele Sempre Esteve Certo , de Luiz Marchetti (MT)  20’ 

 

20h15 – Sessão especial Banco da Amazônia

Amazonia (2013)

 

21h30   - Coquetel de abertura 

 

10 de novembro 

 

19h – Sessão Soy Loco Por Ti América 2 

 

A culpa e’ de Neymar, de João Ademir (Rio de Janeiro) 11’ 

Coisa de Menino, de Bipe Couto e Dayana Cordeiro (UFES) 17’25” 

Mia, de Alejandra Villasmil (Universidad San Francisco de Quito - (Equador) 10’ 

Cururu e Siriri, de Rafael Irineu (UFMT) 9’21” 

El restaurador de Melodias ( independente), Millaray Gajardo, Denisse Reys ( Chile) 8’30” 

O Pássaro e a Bailarina, direção coletiva (UFMT) 2’ 

Ultimo Amor, de Armando Wilcox ( Mexico) 6’50” 

Despierta, de Ariana Zubieta (UNIACC – Chile) 8’50” 

Stultifera Navis, de Dudu Mafra (PUC-RJ) 15’ 

Escute, de Manoela Meyer (ECA-USP) 15’ 

O Nascimento da Guitarra de Cocho, de Dewis Caldas (MT) 20` 

Aracaju, Cosquin , Eudaldo Monção Jr. (SP) 15’ 

A Festa, de Marta Salvador (Portugal) 14’29” 

Diagrama do Útero , Bianca Rego (Universidade Anhembi Morumbi –SP) 6’40” 

Uma Bolha no Pe Esquerdo de Nina, Rodrigo Faustini (Universidade Estadual de Campinas) 20’ 

 

 

11 de novembro 

 

19h – Sessão Soy Loco Por Ti América 3 

 

A Juventude Negra quer viver, Giulia Medeiros (MT) 7” 

Blaxploitation: A Rainha Negra, de Edem Ortegal (UEG) 20` 

Haiti, fierte des negres, de Ekesio Rosa ( UFMT) 15’ 

Amistades Peligrosas, de Manuel Perez Martins ( Argentina)   7’13” 

54 fragmentos del mundo, Guido Arnes Pizarro 3’20” ( Chile) 

Hemikranion, de Francisco Gomariz (Universidad Nacional de La Plata – Argentina)  3’55” 

Vias Sonoras, de Carolina ladeia (SP) 4’29” 

Becco do Cotovelo , de Eduardo Cunha e Pedro Cela (Ceara) 20’ 

Pau de Selfie, de Hiran Matheus (UFF) 18’50” 

Reflexo, de Murillo Manalischi (UFSCAR) 1’02” 

Invisível, de Anna Martini (UNIMONTE- SP) 10’ 

A Espera, de Douglas Fernandes e Patrick Mariano (Unirondon -MT) 20’ 

Anel de Sague, de Wallace Magalhaes (UFMT) 15’ 

Distopia, de Eduardo Brandao Pinto (UFF) 14’ 

 

 

12 de novembro 

 

19h – Sessão Soy Loco Por Ti América 4 

 

Armat Jakawinaka, de Ronaldo Dimer (Academia Internacional de Cinema - SP) 17’40” 

Esperanza del Oriente, Patricia Albornoz (Chile) 14’40” 

Guardinha, de Mauricio Pinto (UFMT) 4’54” 

Cheesecake Pin-up Orange, de Diego Costa Melgar (Chile) 3’40” 

El quimérico espetáculo de Los Bizzanelli , Omar ospina ( Universidad del Magdalena – Colômbia) 17’ 

Action Painting no. 1/ no. 2, de Krefer & Turca (FAP/ UNESPAR)  7’ 

O Lugar Mais Frio do Rio, de Madiano Marcheti (RJ) 6’ 

Geni e o Zepellin , de Geovani Rodrigues Eduardo Geraldis (UNIC –MT) 7’15” 

Como Dois Amantes , de Eduardo Brandao Pinto (UFF) 12’ 

Três Vezes Maria, de Marcia Lohss (RN) 20’ 

ECDISE , Rafael Minari (UFSC) 13’ 40” 

Se Acaso a Tempestade fosse nossa amiga, eu me casaria com você, de Felippy Damian e Wuldson Marcelo ( MT) 20` 

Acabou, ne’?, Alanna Alves (UFMT- Barra do Garças) 14`30” 

Inexorável, de Anna Carolina Marimon (MT) 2`35” 

 

 

13 de novembro 

 

19h – Sessão Especial - Filmes Convidados

 

21h – Cerimônia de premiação