Selección

FILMES SELECIONADOS PARA A 14ª. MAUAL

 

Categoria Universitária 

 

Ficção 

 

Mia, de Alejandra Villasmil - Universidad San Francisco de Quito - (Equador)

 

Armat Jakawinaka - Vidas Ausentes, de Ronaldo Dimer – Academia Internacional de Cinema (SP) 

 

Anel de Sangue, de Wallace Magalhães - UFMT    

 

Despierta, de Ariana Zubieta – UNIACC (Chile)

 

Iguaria , de Fábio Fehrsi – Universidade Anhembi Morumbi (SP) 

 

ECDISE, de Rafael Minari – UFSC  

 

Blaxploitation: A Rainha Negra, de Edem Ortegal – UEG

 

Control Z, de Eri Pedrozo y Jehisel Ramos - Universidad del Magdalena (Colômbia)

 

O lugar mais frio do Rio, de Madiano Marcheti – PUC-RJ  

 

A Espera – Douglas Fernandes e Patrick Mariano – UNIRONDON (MT)  

 

El Quimérico espectáculo de Los Bizzanelli, de Omar E. Ospina Giraldo - Universidad del Magdalena (Colômbia)

 

Uma Bolha no Pé Esquerdo de Nina , de Rodrigo Faustini – Universidade Estadual de Campinas 

  

Coisa de Menino, de Bipe Couto e Dayana Cordeiro – UFES 

 

 

 

Documentários 

 

Como dois Amantes, de Eduardo Brandão Pinto – UFF  

 

Acabou, né ? , de Alanna Alves – UFMT ( Barra do Garças)  

 

Invisível, de Anna Martini – UNIMONTE (SP)  

 

Cururu e Siriri - Tradição no Coração, de Rafael Irineu – UFMT  

 

Haiti Fierté des Nègres, de Ekesio Rosa – UFMT  

 

Stultifera Navis, de Dudu Mafra – PUC-RJ  

 

Guardinha, de Mauricio Pinto – UFMT  

 

Escute, de Manoela Meyer – ECA / USP 

 

Reflexo, de Murilo Manalischi – UFSCAR   

 

 

Experimental 

 

Hemikranion, de Francisco Gomariz - Universidad Nacional de La Plata (Argentina)

 

Diagrama do útero, Bianca Rêgo – Universidade Anhembi Morumbi   

 

Action Painting No. 1 / No. 2, de Krefer & Turca - FAP/UNESPAR  

 

Pau de Selfie, de Hiran Matheus – UFF  

 

Geni e o Zepelim, de Geovane Rodrigues, Eduardo Geraldis - UNIC-MT 

 

O Pássaro e a Bailarina, direção coletiva -  UFMT  

 

Distopia, de Eduardo Brandão Pinto – UFF  

 

 

Categoria Independente 

 

O Nascimento da Guitarra de Cocho,  Dewis Caldas (Mato Grosso)

 

Ultimo Amor, de Armando Wilcox  (México)

 

A Juventude Negra Quer Viver , Giulia Medeiros (Mato Grosso)

 

54 Fragmentos del Mundo, de Guido Arnés Pizarro (Chile)

 

Inexorável , Anna Carolina Marimon (Mato Grosso)

 

Amistades Peligrosas, de Manuel Perez Martins (Argentina)

 

Aracaju, Cosquin , Eudaldo Monção Jr.  (São Paulo)  

 

Três Vezes Maria , de Marcia Lohss (Rio Grande do Norte) 

 

Cheesecake - Pin Up Orange, de Diego Costa Melgar (Chile)

 

Se Acaso a Tempestade Fosse Nossa Amiga, Eu Me Casaria Com Você, de Felippy Damian e Wuldson Marcelo (Mato Grosso)

 

Ele Sempre Esteve Certo, de Luiz Marchetti (Mato Grosso)

 

El restaurador de melodias, de Millaray Gajardo, Denisse Reyes (Chile)

 

Vias Sonoras, de Carolina Ladeia Marini (São Paulo)

 

Becco do Cotovelo, De Eduardo Cunha e Pedro Cela (Ceará)

 

Esperanza del Oriente, de Patricia Albornoz (Chile)

 

A Culpa é do Neymar, de João Ademir (Rio de Janeiro)

 

A Festa, de Marta Salvador – Oficina de Cinema O Terceiro Olhar (Portugal)